Том 15, №4

Now most of the genomes of higher organisms are assembled for haploid set of chromosomes, in which DNA fragments from paired chromosomes from different parents alternate in the mosaic order. In this regard, such assemblies are more logical to consider as quasi-genomes, since they do not provide accurate information about the relationship between genotype and phenotype. A new level of genome assembly is haplotype-resolved diploid genomes of higher organisms, including plants and their polyploid forms that have undergone cytological and functional diploidization. Given the importance of such genome assemblies, a large number of corresponding computer programs have been developed that allow phased genome assembly and analysis. To date, haplotype-resolved diploid genomes have been assembled for more than 60 species of plants. Among them are various agricultural plants, ornamental plants, fruit trees and shrubs, forest trees, medicinal plants and others. For the most part, they are represented by diploid plants, but there are also triploids, auto- and allo-tetraploids, hexaploids and even octaploids. The sizes of the assembled genomes also vary greatly - from 135 million bp to 21.6 billion bp. In many articles it is note that phased genome assembly helped to more accurately determine individual important characteristics of the studied plants, including origin, evolution, domestication, yield, resistance to diseases and pests, as well as better understanding of metabolic pathways and mechanisms of heterosis.
Сыры являются одними из наиболее популярных молочных продуктов, потребляемых во всем мире. Их популярность объясняется прекрасными вкусовыми качествами, содержанием белков высокой биологической ценности (имеющих в своем составе все незаменимые аминокислоты в оптимальном соотношении), легкоусвояемого молочного жира и широко представленным ассортиментом. Развитые страны мира потребляют сыр в объеме 15-20 кг на душу населения в год. Сыродельная отрасль включает в себя как крупные промышленные предприятия мощностью до 800 тонн перерабатываемого сырья в смену, так и малые предприятия, объем переработки сырья которых не превышает 100 литров в смену. Применение ультрафильтраци в технологии производства твердых и полутвердых сыров является перспективным направлением в молочной промышленности. Полупроницаемые мембраны позволяют разделять или концентрировать неоднородные (гетерогенные) смеси, регулируя, таким образом, их состав и свойства.  В данной работе приведены данные о физико-химических и микробиологических показателях молочного сырья при его мембранной обработке. При внедрении мембранных методов разделения сырья повышается концентрация белков и жира в отделяемой фазе. Выявленная тенденция позволяет сделать вывод о необходимости более широкого применения данных методов в сыроделии.
Несмотря на то, что «золотым стандартом» для диагностики нового коронавируса SARS-CoV-2 остается ОТ-ПЦР, все активнее начинает применяться обратно-транскрипционная петлевая изотермическая амплификация (RT-LAMP). Она имеет определенные преимущества ввиду изотермичности процесса и относительной простоты детекции лампликонов. Это позволяет позиционировать эту реакцию как проводимую по месту лечения, в том числе применительно к выявлению SARS-CoV-2. Способы детекции результатов любой разновидности LAMP можно подразделить на специфичные (прямые), рассчитанные на использование гибридизационных зондов, и косвенные, при которых контролируется общее накопление лампликонов или побочных продуктов реакции (пирофосфата и протонов). Для обнаружения генетического материала SARS-CoV-2 в клинических образцах с помощью RT-LAMP предложено большое количество вариантов, основанных на разных способах детекции. Важным является обеспечение высокой специфичности любых вариантов LAMP, которая зависит от качества подбора праймеров, осуществляемого с помощью компьютерных программ.
Мягкая яровая пшеница является одной из важнейших сельскохозяйственных культур, что обуславливает разработку эффективных подходов к ее культивированию как в полевых условиях, так и in vitro. При этом размножение пшеницы в условиях in vitro сопряжено со стадией формирования каллуса и дальнейшей его регенерации в целые растения. Однако не все сорта пшеницы способны к формированию морфогенного каллуса и регенерации in vitro. В данной работе на регенерационную способность было исследовано 5 сортов мягкой яровой пшеницы: Ирень 2, Happy (Хэппи), Новосибирская 16, Злата, Дарья, а также оценено влияние интенсивности освещения на активность их органогенеза. Для индукции каллусогенеза использовали синтетический ауксин 2,4-дихлорфеноксиуксусную кислоту (2,4-Д) в различных концентрациях: 0,5 мг/л для питательной среды Мурасиге и Скуга (МС) с солями L7 (МСL7), а также 2,5 мг/л для сред МС и МСL7. Способность к регенерации побегов у каллусов анализировали на безгормональных питательных средах МС и L7, при различных вариантах освещения: 90 или 120 мкмоль/м2с. Выявлено, что для эффективной индукции морфогенных каллусов из зрелых зародышей, используемых нами сортов мягкой яровой пшеницы, целесообразно использовать питательную среду МСL7 в присутствии 0,5 или 2,5 мг/л 2,4-Д. Наиболее перспективными и обладающими наибольшим регенерационным потенциалом из исследуемых нами сортов являются сорта мягкой яровой пшеницы Ирень 2 и Happy.
Исследованы особенности экспрессии репортерного гена uidA под управлением тканеспецифичных промоторов генов apetala3 (ap3) и rpt2a Arabidopsis thaliana L. в трансгенной каллусной культуре Nicotiana tabacum. Исходным материалом для получения каллусной культуры были ранее созданные моноинсерционные гомозиготные (Т2) трансгенные растения табака, полученные методом агробактериальной трансформации. Каллусные культуры получены из двух типов эксплантов (стебель, лист) и культивировались на трех культуральных средах, отличающихся между собой соотношением и количеством растительных гормонов ауксины (НУК) и цитокинина (кинетин). В исследованных каллусных линиях выявлена вариабельность как по ферментативной активности β-глюкуронидазы, так и по накоплению мРНК. Достоверно значимых различий в экспрессии гена uidA между разными средами для каждого типа экспланта и между типами экспланта выявлено не было, что позволяет предположить нечувствительность данных промоторов к изменениям в гормональном составе питательных сред. Уровень экспрессии гена uidA под управлением тканеспецифичных промоторов генов ap3 и rpt2a A.thaliana в каллусных линиях был ниже уровня экспрессии гена uidA под управлением 35S промотора ВМЦК в контрольной каллусной линии. Уровень накопления транскрипта репортерного гена uidA не коррелирировал с уровнем ферментативной активности β-глюкуронидазы. Гистохимический анализ трансгенных каллусов выявил, что во всех линиях с различной частотой присутствуют различные варианты окраски (полностью окрашенные каллусы, мозаично окрашенные и совсем не окрашенные), что говорит об эпигенетических изменениях, связанных с потерей экспрессии репортерного гена в условиях in vitro. В целом результаты анализа показали, что промоторы генов ap3 и rpt2a A. thaliana активны в каллусной культуре табака и могут быть эффективны в качестве регуляторных элементов в составе синтетических промоторов.
В работе приведены краткая история появления термина эндофит и обсуждение этого определения, статистика отечественных публикаций с 2003 по 2022 гг. Впервые описана история возникновения уфимской научной школы эндофитологов, у истоков которой стоял профессор Магдан Янфаевич Менликиев. Приведены основные результаты исследований, проведенных в Башкирском НИИ сельского хозяйства и в Башкирском государственном аграрном университете, охватывающих интересы физиологов и биохимиков растений и животных, энтомологов, а также инженеров-механиков к эндофитным бактериям и препаратам на основе их клеток и спор.

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз