Влияние предпосевной обработки семян комплексом микробных препаратов на микробоценоз ризосферы ячменя озимого

Авторы:
Еговцева А.Ю. , Мельничук Т.Н.
Название:
Влияние предпосевной обработки семян комплексом микробных препаратов на микробоценоз ризосферы ячменя озимого
Страницы:
202-205
скачано
10 раз(а)


В последнее время проблеме экологизации агропроизводства уделяется большое внимание, так как во всем мире значительно возрос интерес к производству безопасной продукции. Цель работы заключалась в оценке воздействия предпосевной обработки семян ячменя комплексом микробных препаратов на численность почвенных микроорганизмов ризосферы. В условиях чернозема южного степи Крыма определено влияние предпосевной обработки семян комплексом микробных биопрепаратов на микробиологическое состояние ризосферы ячменя озимого (Hordeum vulgare L.). Показано, что микробные препараты способствовали увеличению численности микроорганизмов большинства эколого-трофических групп ризосферы и улучшению развития растений ячменя озимого.
В настоящее время остро стоит проблема повышения продуктивности сельскохозяйственных культур при минимализации энерго- и ресурсозатрат, а также охраны окружающей среды. Зерно ячменя широко используется для продовольственных, технических и кормовых целей [Репко и др. (Repko et al.), 2015]. Для получения высоких и стабильных урожаев качественного зерна решающее значение имеет система применения защиты растений [Комарицкая и др. (Komaritskaya et al.), 2015; Bulgarelli et al., 2015]. В то же время недостаток каких-либо макро- и микроэлементов вызывает у зерновых хлебов нарушения углеводного и азотного обмена, синтеза белков, снижает устойчивость растений к неблагоприятным условиям [Карпова (Karpova), 2008]. В связи с этим возрос интерес к применению комплексных микробных препаратов, способных как улучшать питательный режим растений, так и защищать от фитопатогенов, являясь существенной альтернативой агрессивным химическим удобрениям и пестицидам. Поэтому наши исследования, направленные на изучение влияния микробных препаратов на состояние растений и их ризосферы, являются актуальными.
В полевом опыте в условиях чернозема южного выращивали озимый ячмень сорта Огоньковский. Инокуляцию осуществляли перед посевом семян ячменя, контроль – без обработки. Комплекс микробных препаратов (КМП) включал Диазофит, на основе азотфиксирующего штамма Agrobacterium radiobacter 204, Фосфоэнтерин, биоагентом которого является штамм фосфатмобилизующих бактерий Enterobacter nimipressuralis 32-3, Биополицид - биопрепарат на основе Paenibacillus polymyxa П, подавляющего рост фитопатогенных микроорганизмов. КМП способствует улучшению питания растений, стимуляции роста и развития растений, повышению устойчивости растений к биотическим и абиотическим стрессовым факторам. Для анализа проводили отбор почвы ризосферы в фазу цветения. Определяли количество микроорганизмов основных эколого-трофических групп (азотфиксаторов, микромицетов, бактерий, использующих в качестве питания преимущественно органические и минеральные формы азота, целлюлозолитиков, актиномицетов, олиготрофов и педотрофов) ризосферы ячменя по общепринятым методикам в микробиологии [Теппер и др. (Tepper et al.), 2005]. Для оценки направленности биологических процессов в трансформации органического вещества рассчитывали индексы: педотрофности Никитина, олиготрофности Аристовской и олигонитрофильности [Титова, Козлов, (Titova, Kozlov), 2012]. Обработку полученных результатов проводили статистическими методами [Доспехов (Dospekhov), 1985] с использованием компьютерной программы Excel 2016.
Микробиологический анализ чернозема южного ризосферы ячменя показал наличие тенденции увеличения численности микроорганизмов, трансформирующих преимущественно органические и минеральные формы азота, педотрофов, под воздействием микробных инокулянтов. Численность олиготрофов возрастала по сравнению с контролем на 24% (рис.).
Рис. Влияние комплекса микробных препаратов (КМП) на численность микроорганизмов
ризосферы ячменя, млн КОЕ/г почвы (полевой опыт, 2017 г.)
Fig. Influence of complex of microbial preparations (CMP) on the number of microorganisms
of the barley rhizosphere, million CFU/g soil (field experience, 2017)
Азотфиксирующие микроорганизмы имеют большое значение в круговороте азота в природе и способны обеспечивать растение биологическим азотом [Хворова и др. (Khvorova et al.), 2015]. Количество азотфиксирующих бактерий рода Azotobacter, которые активно размножаются в плодородных почвах, обеспеченных органическим веществом, фосфором, калием и влагой [Курылева, Фатыхов (Kurilyova, Fatykhov), 2012] увеличивалось по сравнению с контролем на 11%, при этом общая численность аэробных азотфиксаторов возрастала на 9%, в результате применения микробных препаратов.
Актинобактерии и микроскопические грибы относятся к миксотрофам – экологической группе микроорганизмов, которая активна не только в отношении утилизации практически всего спектра природных и искусственных органических и минеральных соединений, попадающих в почву, но и способна к участию в образовании специфического органического вещества почвы – гумуса. Количество актинобактерий увеличивалось при применении КМП на 33%. Известно, что среди микромицетов достаточно крупную нишу занимают фитопатогенные грибы, вызывающие различные заболевания у растений. В результате применения полифунционального комплекса количество микроскопических грибов снижалось на 39%. Количество целлюлозоразлагающих микроорганизмов при этом повышалось на 36%, относительно контроля, что является положительным проявлением (табл.). Подобные изменения численности микроорганизмов можно рассматривать как положительные тенденции для повышения потенциального плодородия почвы.
Таблица.
Влияние комплекса микробных препаратов (КМП) на численность микроорганизмов
ризосферы ячменя озимого (полевой опыт, 2017 г.)
Table. Influence of complex of microbial preparations (CMP) on the number of microorganisms
of the rhizosphere of winter barley (field experiment, 2017)
Вариант опыта
Variant Актинобактерии
Actinobacteria Азотфиксаторы, всего
Nitrogen Fixers Азотобактер %
Azotobacter Микромицеты*
Micromycetes Целлюлозо-литики*
Cellulosolytics
Контроль
Control 0,24±0,07 8,34±0,11 88±2,31 22,37±0,41 9,76±0,70
КМП
CMP 0,32±0,04 9,12±0,45 97,33±2,67 16,13±2,45 13,31±2,52
Примечание. * - тыс. КОЕ/г почвы.
Note. * - thousand CFU / g of soil.
Напряженности минерализационных процессов в ризосфере ячменя не отмечено, так как исследуемые коэффициенты не превышали единицы. При применении КМП наблюдалась тенденция возрастания коэффициентов минерализации и олиготрофности, что может указывать на увеличение уровня освоения органического вещества почвы [Bulgarelli et al., 2015]. По биометрическим данным наших исследований выявлено, что инокуляция семян способствовала лучшему развитию растений ячменя озимого. Высота побега увеличилась на 14,0% в результате применения комплекса препаратов.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено положительное влияние инокуляции семян ячменя озимого комплексом микробных препаратов на развитие растений и микробоценоз ризосферы. Применение предпосевной обработки полифункциональным комплексом способствовало увеличению численности микроорганизмов различных эколого-трофических групп на 9-39%.
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз