Отзыв на коллективную монографию «Темная лесная пчела APIS MELLIFERA MELLIFERA L. Республики Башкортостан»

Авторы:
Ишмуратова Н.М. , Ишмуратов Г.Ю.
Название:
Отзыв на коллективную монографию «Темная лесная пчела APIS MELLIFERA MELLIFERA L. Республики Башкортостан»
Страницы:
108-109
скачано
10 раз(а)


Отзыв на коллективную монографию «Темная лесная пчела Apis mellifera mellifera L. Республики Башкортостан», опубликованная в 2015 году в издательстве «Гилем», Уфа. Монография носит энциклопедический характер, содержит много фактического материала, восполняя пробел информации о темной лесной пчеле Apis mellifera mellifera L. башкирской популяции. В ней органично нашли отражение и собственные исследования авторов.
Книга хорошо оформлена, написана четким и ясным научным языком. Она может быть полезна начинающему и опытному пчеловоду, специалистам сельского хозяйства, преподавателям, студентам и научным сотрудникам биологических и сельскохозяйственных специальностей в качестве учебно-методического пособия, научно-практического руководства и справочника в области пчеловодства. В целом, считаем, что представленная монография «состоялась» и, несомненно, вносит существенный вклад в развитие науки о медоносной пчеле.
Авторами монографии [Ильясов, Николенко, Сайфуллина, 2015] была поставлена актуальная и востребованная задача - собрать, обобщить и проанализировать известную на сегодня научную информацию о состоянии генофонда уникальной темной лесной пчелы башкирской популяции для создания, в конечном счете, комплекса охранных мероприятий по сохранению и восстановлению ее аборигенно чистого генофонда в пределах ареала обитания. Сразу же отмечаем, что с поставленной задачей авторский коллектив хорошо справился.
В монографии впервые обобщены и систематизированы данные по формированию пчеловодства в Республике; особенностям природно-климатических и медосборных условий, бурзянского бортевого меда, пыльцевого состава липовых медов; дана оценка нектарных ресурсов, содержания фитогормонов в нектаре, пыльце и меде темной лесной пчелы. Большое внимание уделено разведению пчел башкирской популяции: особенностям бурзянской бортевой пчелы, племенной работе, изготовлению и заселению бортей, динамике численности и продуктивности аборигенной пчелы, изучению полетов маток в естественных условиях обитания, годовому жизненному циклу бурзянской бортевой пчелы и проблеме ее сохранения. Особое место в монографии отведено описанию болезней и иммунитета темной лесной пчелы: влиянию степени заклещеванности пчелиных семей на экстерьерные показатели рабочих особей, ветеринарно-санитарной характеристике пчел башкирской популяции и применению для их оздоровления целого ряда препаратов на основе пробиотиков, хитозана, гомогената трутневого расплода, фитосбора и бактериального действия. В последней главе представлены исследования, посвященные проблемам идентификации темной лесной пчелы уральской популяции с использованием традиционных и более современных молекулярно-генетических методов, описаны морфотипы медоносной пчелы на территории Республики Башкортостан, дана генетическая структура и дифференциация уральской популяции темной лесной пчелы.
Монография носит энциклопедический характер, содержит много фактического материала, восполняя пробел информации о темной лесной пчеле Apis mellifera mellifera L. башкирской популяции. В ней органично нашли отражение и собственные исследования авторов [Ильясов, Шареева, Николенко, 2015; Ильясов и др., 2015].
Книга хорошо оформлена, написана четким и ясным научным языком. Она может быть полезна начинающему и опытному пчеловоду, специалистам сельского хозяйства, преподавателям, студентам и научным сотрудникам биологических и сельскохозяйственных специальностей в качестве учебно-методического пособия, научно-практического руководства и справочника в области пчеловодства.
Замечаний принципиального характера нет. Как пожелание, хотелось бы в следующем издании - в более расширенном ее варианте - увидеть в списке литературы более полный список публикаций соавторов монографии, работающих над проблемой сохранения и преумножения башкирской популяции темной лесной пчелы.
В целом, считаем, что представленная монография «состоялась» и, несомненно, вносит существенный вклад в развитие науки о медоносной пчеле.
Заказ
Оформите заказ, наш сотрудник свяжется с вами для уточнения деталей.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз