Том 14, №2

Содержание

ПАМЯТИ АЙРАТА РАДИКОВИЧА МАВЗЮТОВА,
ЗАСЛУЖЕННОГО ДЕЯТЕЛЯ НАУКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН,
ДОКТОРА МЕДИЦИНСКИХ НАУК, ПРОФЕССОРА

28 июля 2022 года на 61-м году жизни скоропостижно скончался замечательный человек, дорогой наш коллега - заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной микробиологии, профессор кафедры лабораторной диагностики ИДПО федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ, Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, профессор Айрат Радикович Мавзютов.
Айрат Радикович родился в 1962 году в Уфе. В 1985 году он с отличием закончил Башкирский государственный медицинский институт имени XV-летия ВЛКСМ по специальности «Гигиена, эпидемиология, санитария», в 1988 году завершил аспирантскую подготовку на кафедре микробиологии БГМИ, защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Адгезивная и цитотоксическая активность кишечных и кишечно-подобных иерсиний» и в том же году поступил на работу в БГМИ (впоследствии БГМУ) в должности ассистента; затем старшего преподавателя; доцента кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии; доцента; профессора кафедры лабораторной диагностики ИДПО БГМУ. В 2001 году А.Р. Мавзютов защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Молекулярно-генетические основы токсигенности условно-патогенных представителей Enterobacteriaceae». В 1997 году ему было присвоено ученое звание доцента, а в 2004 году - профессора. В 2009 году Айрату Радиковичу присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан».
В 2005 году А.Р. Мавзютовым была организована кафедра фундаментальной и клинической микробиологии, причем в то время она оказалась единственной среди медицинских ВУЗов в Российской Федерации, где велась подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием по специальности 020209 – микробиология. С 2012 года на данной кафедре осуществляется подготовка студентов по направлению 06.03.01 – Биология в рамках программ бакалавриата, а с 2018 г. – магистратуры. Кафедра фундаментальной и клинической микробиологии, которой Айрат Радикович бессменно руководил до конца жизни, неоднократно признавалась лучшей по итогам научной и инновационной деятельности, а студенты и аспиранты кафедры награждались дипломами на конкурсах молодежных проектов и получали федеральные научные гранты.
Помимо этого, профессор А.Р. Мавзютов стоял у самых истоков организации в БГМУ ординатуры, переподготовки и повышения квалификации врачей по специальности «Бактериология» и биологов бактериологических лабораторий, будучи до последнего времени куратором этого направления на кафедре лабораторной диагностики ИДПО БГМУ. Он также являлся членом рабочей группы федерального учебно-методического объединения (ФУМО) Минздрава РФ по преподаванию микробиологии и внес большой вклад в появление новой специальности «Медицинская микробиология», разработку профессионального стандарта и программ подготовки кадров. Айрат Радикович строил большие планы по дальнейшему развитию этой специальности в России.
Профессор А.Р. Мавзютов являлся руководителем научной школы «Микробиология и молекулярная диагностика», вел активную научную работу, воспитал целую плеяду научных и педагогических кадров. Он был внимательным, заботливым, талантливым руководителем, обладая энциклопедическими знаниями. Область научных интересов Айрата Радиковича была весьма широка и охватывала патологические и пограничные состояния, ассоциированные с липополисахаридами грамотрицательных бактерий; вызванные условно-патогенными энтеробактериями острые кишечные инфекции и заболевания мочевого тракта; молекулярно-генетические и масс-спектрометрические аспекты детекции и идентификации возбудителей внебольничной пневмонии, урогенитального трихомониаза и других инфекций; совершенствование технологии ПЦР в виде селективной амплификации; создание молекулярно-генетических тест-систем для ранней диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний, а также другие аспекты, связанные с патогенетически обоснованными методами лабораторной диагностики в клинической микробиологии. А.Р.Мавзютовым и его последователями была предложена оригинальная классификация вагинальных дисбиозов, разработаны клинические и лабораторные критерии дифференцировки и оценки эффективности их терапии. Профессор А.Р.Мавзютов - автор и соавтор более 550 научных работ, в том числе учебников, учебных пособий, руководств для врачей, монографий, 27 изобретений и рационализаторских предложений.
Айрат Радикович много сил и времени уделял подготовке кадров высшей квалификации. Он работал заместителем директора по клинической ординатуре и интернатуре института последипломного образования, в 2006 - 2012 годах был деканом медико-профилактического факультета с отделением микробиологии. А.Р. Мавзютов являлся членом нескольких диссертационных советов по биотехнологии и нанобиотехнологии, экологии, микробиологии, аллергологии и клинической иммунологии, принимая в них самое активное участие, являлся научным руководителем 15 кандидатских диссертаций.
Профессор А.Р. Мавзютов являлся действительным членом Российской академии медико-технических наук России по отделению медицинской экологии, биотехнологии и промышленности; членом Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов; членом научно-практического общества бактериологов; членом Всероссийского научного общества биотехнологов им. Ю.А.Овчинникова, долгие годы возглавляя его Уфимское отделение. С 2009 года Айрат Радикович входил в состав редакционного совета журнала «Клиническая лабораторная диагностика», а с 2011 года являлся членом редакционной коллегии электронного журнала «Biomics/Биомика», принимая активное участие в их работе.
За успехи в педагогической, научной и научно-организационной работе профессор Мавзютов отмечен благодарностями Министра здравоохранения РФ. Он - Лауреат премии имени А.Л.Чижевского Российской академии медико-технических наук, кавалер «Золотой звезды В.И.Вернадского» - высшей награды международного межакадемического союза, лауреат республиканского конкурса «Лучший врач года» в номинации «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки».
Тяжело смириться с утратой для отечественной науки этого Человека, Гражданина, Профессионала, для которого Отчизна, Честь, Достоинство, Благородство, Честность, Любовь к своему делу были непростыми словами.
Редакция журнала Biomics/Биомика глубоко скорбит о потере прекрасного человека, талантливого педагога, видного ученого и выражает искреннее соболезнование родным, близким, ученикам и коллегам Айрата Радиковича.
До прихода около 50 тысяч лет назад на территорию нынешней Западной Европы людей современного анатомического типа, называемых также кроманьонцами, на ней до этого в течение приблизительно 300 тысяч лет жили неандертальцы, которые вскоре исчезли. Причина вымирания неандертальцев занимает умы многих поколений палеоантропологов, причем за эти годы выдвинуто большое количество разнообразных версий, по одной из которых произошла ассимиляция неандертальцев кроманьонцами, что на самом деле не соответствует действительности. На вопрос, происходило ли межвидовое скрещивание этих древних гоминин, уверенно можно сказать лишь одно – неандерталки свой вклад в популяции современных людей не внесли, что видно из различий в нуклеотидных последовательностях ДНК наследуемых матрилинейно митохондриальных геномов. Обнаруженное с помощью полногеномного секвенирования ядерной ДНК присутствие некоторых аллельных вариантов (в виде ряда однонуклеотидных замен) отдельных генов неандертальцев в геномах современных людей все же требует дополнительной проверки, для чего необходимо секвенирование большего числа полных геномов древних гоминин с большим покрытием. При этом и выборки современных геномов для такого анализа должны быть основательно увеличены, поскольку только сейчас на Планете «проживает» около 8 миллиардов весьма разных уникальных «геномов», и не менее 100 миллионов неандертальцев жило за весь период их существования, также несших уникальные геномы, хотя их полиморфизм был несколько ниже. В статье акцентировано внимание на том, что полным геномом (человека) должен считаться лишь его диплоидный вариант, который можно обозначить как 6.0, тогда как все ныне секвенированные геномы древних людей являются по сути квазигаплоидными и могут быть обозначены как 3.0, исходя из количества миллиардов пар нуклеотидов как в двойном, так и в одинарном наборе хромосом, соответственно. Соответственно, и покрытие при секвенировании геномов должно пересчитываться на их диплоидный статус, и не только для древних организмов. Также отмечается, что для секвенирования древней ДНК настоятельно требуется разработка новых мономолекулярных методов секвенирования, пусть и характеризующихся меньшей производительностью (скоростью), но не зависящих от каких-либо дополнительных манипуляций (амплификации, любых иных ферментативных обработок), что позволит устанавливать последовательность нуклеотидов как она есть, включая распознавание урацилов и модификаций азотистых оснований, а также их отсутствие в ДНК, что, безусловно, повысит точность данного процесса.
Причины загадочного исчезновения неандертальцев около 40 тысяч лет назад, произошедшего вскоре после появления на их территории людей современного анатомического типа – кроманьонцев, занимают умы многих поколений палеоантропологов. Вымирание неандертальцев длилось на протяжении 2 – 5 тысяч лет в зависимости от места обитания, что можно считать достаточно быстрым процессом, поскольку до этого они успешно проживали на территории западной Европы примерно 300 тысяч лет в отсутствие какой-либо конкуренции со стороны прочих гоминин. Исчезновению неандертальцев способствовало несколько факторов. Главным из них был демографический, приведший к резкому снижению численности популяции, причиной которого послужило превосходство кроманьонцев в интеллекте и, возможно, обладание ими членораздельной речью, способствовавшей лучшей организованности, в том числе в добывании пропитания. Массивное телосложение неандертальцев требовало большего количества пищи, при этом неандертальцы и кроманьонцы конкурировали за одни и те же ресурсы и территории. Можно допустить, что после появления кроманьонцев неандертальцы жили впроголодь, что снижало их рождаемость и увеличивало смертность, причем в более молодом, по сравнению с кроманьонцами, возрасте. Климатические изменения (ледниковый период) сказались, скорее всего, в малой степени, поскольку неандертальцы вымерли и на южных территориях своего проживания, где резкого похолодания не произошло. Как одну из возможных причин вымирания неандертальцев нельзя исключать инфекции, принесенные кроманьонцами из Африки, к которым первые оказались неустойчивы. В статье обсуждается также социальный аспект: предшественники неандертальцев были, вероятно, первой волной людей-выходцев из Африки, пришедших на территорию Западной Европы около 600 тысяч лет назад; второй волной можно считать кроманьонцев, шедших тем же путем из Африки через Ближний и Средний Восток. В наступившем третьем тысячелетии новой эры Западная Европа сталкивается уже с третьей волной мигрантов – афразийцев. Можно предположить, что благодаря лучшей рождаемости у последних и ряду прочих обстоятельств уже через несколько поколений автохтонное население Европы вытеснится пришлым, в том числе за счет ассимиляции.
Ложная мучнистая роса или пероноспороз – опасное заболевание бахчевых культур, вызываемое оомицетами рода Peronoplasmopara. Болезнью поражаются листья, на которых образуются некротизирующие пятна. Потеря листвы задерживает процесс завязывания плодов и их нормальное развитие, что отрицательно сказывается на урожае. Зрелые плоды дыни, пораженные пероноспорозом, слабоокрашенные и безвкусные. В условиях капельного орошения, применяемого в условиях аридного климата Астраханской области, данное заболевание активно развивается и распространяется, зачастую приводя к полной гибели урожая. В данной работе изучено влияние биологического средства на основе Bacillus atrophaeus, культивируемого на бобовой и кукурузно-мелассной средах, на снижение заболеваемости дыни пероноспорозом в условиях аридного климата. В ходе полевых испытаний установлено воздействие лабораторных образцов средства на развитие пероноспороза дыни сорта «Лада»: развитие заболевания уменьшается, снижается количество зараженных растений и плодов. Сдерживание развития пероноспороза способствует увеличению урожайности дыни и снижению содержания больных плодов в урожае. Средство на бобовой основе оказывало более значительное действие на снижение развития заболевания, урожайность, ростовые и формообразовательные процессы возделываемой бахчевой культуры в сравнении с кукурузно-мелассной основой и контролем. Использование биологического средства на основе B. atrophaeus при возделывании дыни в Астраханской области доказывает эффективность применения биологических способов защиты растений и перспективность их внедрения в земледелие региона.
Бахчеводство с давних времен было гордостью российского сельского хозяйства, особенно Астраханского края. Природные условия Нижнего Поволжья весьма благоприятны для выращивания бахчевых культур. Однако в условиях капельного орошения происходит развитие фитопатогенов, которые в значительной степени снижают урожайность возделываемых культур. Одним из опасных заболеваний бахчевых культур является антракноз (возбудитель Colletotrichum laqenarium), который  стремительно распространяется  при благоприятных условиях – повышенной влажности в сочетании с высокой температурой воздуха, высоким уровнем кислотности почвы, нехватки калия и фосфора, зачастую приводя к полной потере урожая. В данной работе изучено воздействие биологического средства защиты растений на основе Bacillus atrophaeus, культивируемого на бобовой и кукурузно-мелассной средах, на ростовые и формообразовательные процессы, урожайность и развитие заболеваний бахчевых культур в засушливых условиях Астраханской области на примере арбуза (Citrullus lanatus). При апробации лабораторных образцов препаратов доказано положительное влияние на увеличение длины центральной плети, количество листьев, побегов и плодов, массу плодов, а также снижение количества больных плодов. Помимо воздействия на ростовые и формообразовательные показатели исследуемые образцы препаратов оказывали действие на снижение развития антракноза арбуза на протяжении всего вегетационного периода и повышение урожайности возделываемой бахчевой культуры. При этом препарат B. atrophaeus, культивированный на бобовой питательной среде, эффективнее оказывал влияние на исследуемые показатели: снижал заболеваемость растений антракнозом, уменьшал количество больных плодов, повышая урожайность культуры и массу плодов. В целом, полученные данные свидетельствует в пользу того, что использование биологических средств на основе B. atrophaeus на сельскохозяйственных полях Астраханской области при культивировании арбуза показывает эффективность разработки и внедрения микробиологических методов защиты растений в условиях засушливого климата региона.
Пандемия коронавирусной инфекции способствовала увеличению интереса к использованию биологически активных компонентов шлемника байкальского (Scutellaria baicalensis Georgi). Однако несанкционированный сбор растения в естественной среде обитания обозначил потенциальные угрозы для биоразнообразия флоры. В связи с чем особую актуальность приобретает культивирование клеток растений in vitro, что позволяет работать с растительным материалом без нанесения ущерба окружающей среде и независимо от сезона и климатических условий. Культивирование растительных клеток в контролируемых условиях является чувствительным процессом, который зависит от внутренних и внешних факторов. Для снижения вероятности ухудшения количественных и качественных показателей выращиваемой биомассы предложена стратегия оценки рисков.
Pseudomonas sp. обладают большим потенциалом как ризосферные бактерии, стимулирующие рост растений (PGPR) (в том числе и для получения микробиологических биопрепаратов) для защиты растений от фитопатогенов, тяжелых металлов, увеличения урожайности растений и роста растений в стрессовых условиях. Целью данной работы было определение ингибирующей концентрации солей кадмия на рост штамма Pseudomonas sp. OBA 2.4.1 и анализ его влияния на рост и прорастание семян растений гороха посевного (Pisum sativum L.) при разных концентрациях солей кадмия. Исследуемый штамм был идентифицирован как Pseudomonas sp., была показана его сидерофорная активность и способность к образованию биопленок. Кроме того, обработка данным штаммом семян растений гороха привела к увеличению средней длины проростков в 2,6 раз по сравнению с необработанными семенами. При выращивании семян гороха с обработкой псевдомонадами в присутствии 100 мкМ CdCl2 длина проростков увеличилась на 62 %, при 200 мкМ – на 20 %, при 300 мкМ – на 36 %, при 400 мкМ – на 51 %, при 500 мкМ – на 118 % относительно контрольных неинокулированных семян. Полученные результаты показывают, что штамм Pseudomonas sp. OBA 2.4.1 способствует улучшению роста и развития семян гороха Pisum sativum L. при кадмиевом стрессе, что может быть использовано с целью создания биопрепаратов комплексного воздействия, предназначенных как для защиты сельскохозяйственных растений от воздействия тяжёлых металлов, так и для использования в биоремедиации.

Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз